Главная :: Статьи по именам :: Надежда и ее женственность

Надежда и ее женственность

Ниже отзыв с нашего старого форума об имени Надя

Надежда - имя обнадеживающее … Символично ли, но именно хирург по имени Надежда проводила очень серьезную операцию на сердце моей бабушки и спасла ей жизнь. Возможно, это просто совпадение, но хорошее совпадение. Еще помню несколько Надежд, но все они в основном люди преклонного возраста. Как то не в моде сейчас это имя, и со славно известной троицы женских имен - Вера, Надежда и Любовь - только последнее, более-менее часто встречается в быту.

Поведаю историю одной Надежды, также не молодой уже особы, но довольно таки интересной. Ее детство прошло в послевоенные годы, отец погиб на фронте, а ее мать воспитывала ее и старшего сына сама. Возможно, миллионы людей выживали в таких условиях, а одной из них была именно Надежда Павловна, дамочка, которая живет на одной лестничной площадке вместе с моими родителями.

Так вот, какой она была в детстве, я не знаю. Познакомился я с ней уже тогда, когда ей было за пятьдесят. Первое, что бросается в глаза – это ее женственность. Легкая грациозная походка, даже с авоськой в руках, всегда выделяла ее в толпе бабушек, толпившихся у нас под подъездом. Всегда опрятно одета, волосы убраны в хоть и старомодную, но безупречную прическу.

Конечно же, она первая сплетница у нас во дворе. Не успел я еще свою первую девчонку поцеловать, как о наших "отношениях" Надежда Павловна рассказала моей маме. Ну, это, наверное, общая черта всех старушек.

Еще очень похоже на правду то, что сулит ей имя, ее преданность стряпне. Куховарит она так, что я под час возвращаясь домой, невольно останавливался у ее двери, наслаждаясь разнообразными ароматами, пробивающиеся на коридор. Целыми днями она чего-то варит да печет, а вечерами сидит со своими подругами на лавке и плещет языком о том да сем.

Баба Надя воспитала двух нормальных сыновей. Правда, с мужиками ей не везло. То ли она такая баба, то ли они ей попадались неладные, но ее дети от разных мужей, причем один мой ровесник, а другой лет на десять старше. То, что она в них души не чаяла это факт, ведь воспитывая их в одиночку, умудрилась дать обоим высшее образование и сделать из них порядочных ребят. А ее мужчины бросали практически сразу, как только она рожала детей. Со слов моей бабки, мужики в ее квартире больше чем на два-три года не задерживались. Все это очень похоже на то, что написано в характеристике ее имени.

До пенсии Надежда трудилась бухгалтером в горсовете, и, по ходу, неплохо зарабатывала.

Ну, вроде все сходится, кроме нескольких моментов, хотя, возраст уж очень сильно меняет человека. Мне так кажется.

16 декабря 2013 года; предыдущая статья - Меня зовут Надей

Обновление: 18.04.2024 10:31

Спонсор статьи -

Оставить комментарий

Популярные новости