Главная :: Статьи по именам :: Советское имя Зинаида

Советское имя Зинаида

Ниже отзыв с нашего старого форума об имени Зинаида

Зина - классическое советское имя, не отличающееся, в моем представлении, особой оригинальностью и экстравагантностью. Скорее всего, это имя кануло в бездну вместе со своей эпохой, ведь молодых девушек, родившихся после развала Советского Союза, я в своей жизни так и не встречал. Как то так получается, что и все мои ассоциации с носительницами имени Зинаида связаны определенным образом с той эпохой.

Вот специально делал эксперимент - заходил на сайт "вконтакте" и анализировал, сколько людей с таким именем молодого возраста там зарегистрированы. Ответ - немного, в сравнении с обычными именами. Честно говоря, становится жаль, что на моих глазах в прошлое уходит целая эпоха со своими характерными именами, словами, мыслями. Но, что-то я отвлекся.

И так Зинаида! Есть у меня одна знакомая женщина с таким именем, претендующая на формирование в моем сознании облика носителя такого имени. Так вот, эта женщина была моим классным руководителем и учительницей зарубежной литературы одновременно. Вот настоящая советская женщина из плоти и крови.

Не знаю, какой она была, будучи девчонкой, даже представить себе этого не могу. Впервые я ее увидел, когда ей было немного за сорок. Так себе дама бальзаковского возраста, немного его переросшая. У нее трое детей, примерный муж, конечно же, интеллигент и интеллектуал, как и она, собственно. Он учитель немецкого языка.

Ну не знаю, изменяют ли вообще такие женщины. Ну, в смысле, нужно ли им это. Я вообще не понимаю, как она-то забеременела столько раз. Знает ли она, что такое "секс" в современном понимании этого слова? На уроках она была идеалом непорочности девушек, обучая их такой всевозможной лабуде каждый раз, как только подымался вопрос о женской чести и подобных архаизмах.

С ее слов, льющихся из ее утонченного и аристократического рта, мы многое узнавали о понимании жизни Зинаида Ивановны, в частности отношений с другими людьми. Каждую неделю, два или три часа мы слушали разнообразные нудные лекции о благоустройстве быта, о смирении, о роли добросовестной жизни женщины в обществе варваров-мужчин, не чистящих зубы и использующих грязные носки повторно!

Она педантична и мелочна, очень ловко подмечено. И то, что она работает именно учителем, является подтверждением того, что все приписываемые характеристики для носителя имени Зинаида ей подходят, за исключением малых неточностей. А так, все сходится. Она страшно придирчива, ворчлива. Цепляется к каждому слову, жесту и тому подобному, как Цербер.

4 ноября 2013 года; предыдущая статья - Моя подруга Ирина

Обновление: 28.03.2024 01:24

Спонсор статьи -

Оставить комментарий

Популярные новости