Главная :: Статьи по именам :: Лидия - лирическое имя

Лидия - лирическое имя

Ниже отзыв с нашего старого форума об имени Лидия

Лидия! Сколько лирики, тепла и возвышенных чувств хранится в этом слове. С таким именем и человеком надо быть особенным, без этого никак, ведь оно так приятно звучит, услащая слух просто смертного. Если имя Лидия человеку не соответствует, то мне, кажется, что зря он вообще жил этот человек. Повторюсь, это имя призывает быть вершиной человечности, нежности, жизнерадостности и любви.

И вот мне посчастливилось, ей-богу, повстречать такого человека, который не только высоко несет планку, поднятую своим именем, но и сам подымает ее все выше и выше, с каждым годом своей жизни.

Ее зовут Лидия Павловна, она преподаватель психологии в моем университете. Для большинства людей такая характеристика была бы исчерпывающей. Ну что сказать еще, препод в универе, что не ясно? Но вот именно в случае Лидии Павловны все и не так.

Как же тонко она выбрала свою будущую профессию, психологию. Ведь она рождена для этого. Да и еще преподавателем работает, передавая полученные на своем опыте знания, она является олицетворением бескорыстности, отзывчивости и доброты. Скольким студентам и педагогам она помогла добрым, мудрым, а главное нужным словом. Иногда, кажется, что она читает человека как открытую книгу, и это без преувеличения. Можно часами сидеть и смотреть, как она помогает всем, кто бы ни обратился к ней за помощью.

И да, работает она непомерно много. В свои пятьдесят с хвостиком лет она работает, кажется, двадцать четыре часа в сутки. Когда бы я ни пришел на занятия, она уже в университете, а бывает, задерживаясь, ухожу домой уже затемно - а Лидия Павловна еще работает.

Вот не согласен я с тем положением, что работа для нее не должна быть важна, а семья должна стоять на первом месте. Я не знаю, как у нее с мужем складываются отношения, но на работе она бывает больше, чем дома. Может от того, что она уже воспитала два сына и те, будучи уже взрослыми и уважаемыми людьми, живут отдельно со своими семьями. Но, не смотря ни на что, Лидия отдает себя всю работе.

Не стоит повторяться о том, что она чрезвычайно образована и умна. Она доктор наук, член Педагогической Академии Наук, Заслуженный Учитель и обладатель многих регалий, которые и близко не могут предвосхитить ее возможности и достижения, сделанные за годы ее долгой и интересной жизни.

Возможно, есть и у Лидии Павловны негативные черты, ведь все мы люди. Но она, как опытный психолог научилась их скрывать и прятать далеко-далеко и так, что никто их так и не может найти.

Не со всем соглашусь я в описании характера носительницы имени Лидия, но что-то в этом есть.

11 июля 2013 года; предыдущая статья - Добрая тетушка Люба

Обновление: 16.04.2024 01:08

Спонсор статьи -

Оставить комментарий

Популярные новости