Главная :: Статьи :: Происхождение светлых имен

Происхождение светлых имен

Совсем недавно – еще пару веков назад – никто из родителей не называл дочерей именем Светлана. Причина этому, казалось бы, парадоксу – отсуствие имени в святцах (христианская история не знала святых Светлан).

Светлана - поэтическое имя

Сегодня многие уверены, что имя Светлана было всегда и всегда было популярно. Однако, это не так. Девочки-Светланы активно начали появляться только в начале и середине XIX века, после выхода "старинного романса" А.Х. Востокова "Светлана и Мстислав" (1802), откуда имя взял Жуковский для своей баллады. Т.е. имя возникло исключительно как литературное, поэтическое.

Первых Светлан в середине XIX века крестили Фотиниями, Фаинами (от греческого "фос" - свет) и Лукерьями (от латинского lucidus - светлый).

В XX веке имя Светлана стремительно вошло в моду и стало ощущаться как "старинное имя". В 1943 году оно попало и в святцы.

Благодаря своей популярности имя из поэтического получило статус "народного", в какой-то мере даже банального. Поэтому к концу XX – началу XXI века популярность имени стала стремительно падать.

Вернемся к истории "светлых" имен.

Славянские светлые имена

Если брать имена славянского происхождения, то можно выделить ряд мужских имен - Светлан, Светозар и Пересвет. Пересвет - "мирское" имя героя Куликовской битвы - монаха Александра.

Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле, художник Авилов

Имена со значением "светлый" есть у многих народов, в разных языках.

Скандинавские светлые имена

Два таких имени – Олег и Ольга – принесли на Русь варяги-скандинавы. Основа этих имён та же, что в немецком прилагательном hell – светлый (язык варягов относится к германской группе). Вероятно, эти имена первоначально произносились как Хельг и Хельга, но на Руси они получили звучание Ельг и Ельга, а затем, со временем, окончательно "обрусели" и стали звучать как Олег и Ольга.

Греческие светлые имена

Елена Прекрасная (Троянская), художник Данте Габриель РоссеттиКак мы уже отмечали выше, по-гречески свет – "фос" или "фотос". В русских святцах есть мужские имена Фотий и Фотин и женское имя Фотина (Фотиния). Все они, естественно, древнегреческого происхождения и означают "светлый", "светлая". Именины Фотинии (Светланы) отмечаются 26 февраля и 2 апреля.

Особняком от других стоит имя Елена: оно имеет догреческое происхождение и тоже означает "светлая", "источник света", часто переводится как "факел". Именно так звали легендарную красавицу-полубогиню, дочь Зевса и Леды, жену спартанского царя Менелая, из-за которой разгорелась Троянская война. Имя Елена связано и с Гелиосом-Солнцем, и с Селеной-Луной.

Интересно, что имя Елена часто встречается в русских сказках и непременно с эпитетами Прекрасная или Премудрая. Оба прилагательных опять же связаны со светом, светлым.

Римские светлые имена

Теперь остановимся на "светлых" именах латинского происхождения.

Свет по-латыни "люкс". В Древнем Риме имя Люциус – "светлый" было одним из самых популярных. Можно вспомнить, например, философа Люция Аннея Сенеку.

Русские имена Лука, Лукьян (Лукиан) и французское Люсьен тоже означают "светлый" и происходят от древнеримского имени Люциан.

Есть и женское имя Лукия (ударение на И). В России оно практически не встречается, а вот в западных странах это имя популярно в вариантах Люция и Люси.

В двадцатые годы XX века в Советском Союзе была мода на "новые" имена, и девочкам нередко давали имя Люция, но ударение при этом ставили на первом слоге, и значение имени связывали со словом "революция".

Сходное по звучанию вышепечисленным "светлым" именам имя Лукерья не имеет ничего общего с латинским "люксом". Лукерья – это русская народная форма имени Гликерия, которое пришло к нам из древнегреческого языка и означает "сладкая" (вспомним однокоренные слова "глицерин" и "глюкоза").

Еврейские светлые имена

На древнееврейском языке "свет" звучит как "ор" или "ур".

В Библии упоминается имя Уриил, означающее в переводе "свет божий". Это имя одного из архангелов. Был ещё Урия Хеттеянин, которого царь Давид послал на верную гибель, чтобы завладеть его женой Вирсавией.

Часты случаи, когда русская Светлана, уехав на постоянное жительство в Израиль, получает там новое имя Ора – "светлая". Таким образом её имя просто переводят с русского на иврит.

Восточные светлые имена

Роксана - "светлое" имя иранского происхождения. Так звали жену Александра Македонского, бактрийскую княжну (Бактрия – это восточная часть Персидской империи, сейчас на этой территории расположен Афганистан). Роксана – это та же Светлана, но в иранском варианте.

Роксана – греческая форма имени, которое на древнеперсидском языке звучало приблизительно как "Раохшна", восходя к иранскому корню "рахш" – "свет". Иранское "рахш", как и латинское "люкс", родственно праиндоевропейскому слову "луксна" - "светило", от которого произошло слово "луна".

Имя жены Александра Великого осталось в истории: на современном Востоке популярны не только женское имя Рушания, но и мужское – Равшан.

В России имя Роксана пока остаётся редким и экзотическим. Толкователи имён приписывают ему сильную энергетику и блестящие перспективы.

Свет по-арабски – "нур". Имя Нурия – "светлая" - часто встречается у представительниц мусульманской религии.

Компонент "нур" может присоединяться и к мужским именам, например, Нурсултан – "светлый царь" или Нурали (имя Али означает "возвышенный, благородный").

Таким образом, мы видим множество имен с одинаковым значением, но имеющих разное происхождение. Мужские: Лука, Лукьян, Люсьен, Олег, Пересвет, Равшан, Светлан, Светозар, Фотий. Женские: Елена, Нурия, Ольга, Ора, Роксана, Рушания, Светлана (и её варианты Вета и Лана), Фотиния.

© Максим Наумов, сентябрь 2010

Оставить комментарий

Популярные новости