Главная :: Статьи :: Как выбрать имя для ребенка

Как выбрать имя для ребенка

Как назвать ребенка. Портрет Терезы-Микеле Титтони с сыновьями, Брюллов

Кажется, что нет ничего проще, чем дать имя ребенку – бери одно из понравившихся. И никаких проблем. Именно так поступает большинство родителей.

"Без чего человек жить не может?" Ответ этой старой детской загадки прост – без имени. Однако, выбор имени для ребенка (имянаречение) – это нечто большее, чем перебор красивых слов. Выбор должен быть осознанным и грамотным. Грамотным в понимании сути и влияния имен. И в этом вам поможет сайт listname.ru.

Имя сопровождает человека всю жизнь, это его "второе Я". Человек всегда выстраивает со своим именем очень личные отношения. При всем при этом, он никак не влияет на процесс: имя выбирают его родители.

Звучание имени может привлекать одних людей или отпугивать других, влияя тем самым на построение дружеских и внутрикорпоративных связей. Поэтому, чтобы не испортить жизнь своему будущему ребенку, родители должны очень основательно подойти к имянаречению, может быть даже научно.

Популярные имена, мода

Каждые несколько лет меняется мода на имена. И если вам кажется, что Саша и Данил, Настя и Дарья звучат модно и красиво, подумайте о частоте имени, каково будет вашему чаду в кругу друзей, где будет еще несколько детей с тем же самым именем.

Поэтому мы очень рекомендуем смотреть последнюю статистику по именам вашего региона (можно узнать в отделах Загса или поискать в сети Интернет) и стараться не давать слишком популярные имена (первую тройку популярности среди мальчиков и девочек).

Кроме того, родители часто впадают в другую крайность – выискивать из древних источников самые редкие имена. Прежде чем совершить такую глупость, подумайте, каково будет вашим детям с именами, например, Фома, Самсон, Агафья или Ефросинья. Редкое имя из глубины веков – это дополнительная нагрузка на психо-эмоциональное состояние ребенка (да и взрослого тоже).

Иноземные имена

Часто родителям кажутся красивыми экзотические имена зарубежных актеров или литературных персонажей. Помните – каждая страна и народность имеет свои исторические имена, и "импорт" редких имен может быть неоднозначным – как удачным, так и крайне отрицательным для ребенка. Поэтому, постарайтесь дать имя ребенку, которое принято среди вашего народа, а не в каком-нибудь племени тихоокеанского острова.

Еще хуже, если имя взято не из истории, а придумано вами. В этом случае последствия вообще непредсказуемы.

Как правило, выбор имени для ребенка под влиянием моды – это неосознанный выбор.

Имя в честь кого-то

На втором месте после моды имени стоит более осознанный выбор родителей – назвать ребенка по имени другого человека, в честь кого-то. Обязательно условие здесь – конкретность и реальность личности, в честь кого будет назван ребенок.

Это могут быть исторические святые, современные знаменитости, близкие или дальние родственники, друзья или подруги.

В этом случае предполагается, что ребенок, подрастая, будет приобретать качества личности, в честь которой был назван.

Часто родители дают имена из списков христианских святых и мучеников, предполагая, что ребенок получит дополнительную небесную защиту от покровителя.

Случайное имянаречение

Бывает, что осознанностью выбора имени ребенка у родителей совсем серьезные проблемы. Тогда появляются различные индивидуальные истории и ситуации: девочка родилась в мае или июле – будет Майя или Юля; дочка красива, как цветок – Роза или Лилия; ребенка долго ждали – Богдан.

Прежде чем давать спонтанные имена, рекомендуем:

  • изучить историю и значение каждого конкретного имени
  • узнать совместимость будущего имени ребенка с именами его родителей, особенно с именем отца, ведь ребенок получит соответствующее отчество
  • заранее подумайте, как будут звучать уменьшительно-ласкательные варианты имени вашего ребенка

Хорошее имя для ребенка

Многие имена будут хороши для ребенка. И важным пунктом в выборе имени будет объяснить ребенку, чем хорошо его имя.

Обязательно нужно рассказать ребенку (когда он будет способен это понимать) – как, когда и почему возникла идея назвать его таким именем. Рассказать значение его имени – культурное и историческое. Ребенку очень понравятся истории о происхождении имени, особенно, если преподнести их в сказочной форме.

Создавайте уменьшительно-ласкательные формы имени для использования в кругу семьи. Умение разнообразить имя сделает вашего ребенка более разносторонним.

© Максим Наумов

Оставить комментарий

Популярные новости